Иркутская область

Книгарекордов

Ежегодное
информационно-популярное
издание

Телефон: +7(902) 171-05-07
Иркутянин, напечатавший двухэтажный дом на 3D принтере


Иркутянин, напечатавший двухэтажный дом на 3D принтере

Первый опыт строительства состоялся в феврале 2017 года, когда  компания "Apis Cor" напечатала свой первый 3D дом на основе бетона в подмосковном Ступино. Утепленную постройку в 37 кв.м. возвели за 24 часа. Попутно было доказано еще одно преимущество 3D печати — такие здания вне зависимости от геометрии не имеют мостиков холода. Проект получил большую медийную известность.

Приглашение из муниципалитета Дубая «упало» в почту основателю компании Apis Cor, Никите Чен-Юн-Таю уже весной 2017-го. Власти города заинтересовались его проектом предлагали познакомиться поближе. После заключения контракта последовал процесс расчетов, согласований и самого строительства. Чен-Юн-Тай с командой из четырех человек так же придумал уникальные бетонные «чернила», устойчивые к землетрясениям и высокой влажности.

Трое рабочих за две недели (500 часов машинного времени) построили двухэтажное здание площадью 640 кв.м. и высотой 9,5 метров, используя один принтер и строительный кран. По меркам 3D печати, архитектурное решение постройки достаточное сложное: она разноэтажная, и у фасада есть округлые части.

Проект принес Чен-Юн-Таю «сумму с шестью нулями» и новых заказчиков — например, киностудию Orwo из Луизианы, которая планирует печатать в 3D декорации для фильмов.

*30-летний основатель Apis Cor Никита Чен-Юн-Тай родился в Иркутске. С детства он увлекался робототехникой — в школьном кружке собирал станки с ЧПУ.  Сразу после школы устроился работать продавцом в магазин автозапчастей, затем, отслужив в армии,  в 2009-ом открыл бюро производства рекламных вывесок. Поначалу клиентами его компании «Плазменные системы» были владельцы магазинов, салонов красоты и т.п. В 2013-м он смог выиграть тендер иркутского кладбища на производство бетонных указателей. За ритуальным клиентом последовали организаторы Олимпиады в Сочи — «Плазменные системы» изготовила им 5000 навигационных указателей с помощью станка с ЧПУ собственного производства. Заработанные деньги Никита инвестировал в разработку и создание мобильного 3D принтера Apis Cor.

  На строительном рынке немало компаний, печатающих конструктивные элементы в цехах и предлагающих сборку на месте. Чен-Юн-Тай разработал уникальный мобильный 3D-принтер, который печатает здания целиком прямо на объекте. «Наш принтер принципиально отличается от существующих строительных принтеров, говорит Никита,  их портальная конструкция перемещается по рельсовым направляющим, которые требуют идеально ровной поверхности. Иначе всю конструкцию оборудования заклинит или потеряется точность, и геометрия здания будет нарушена. Пуско-наладка такого принтера на месте строительства может занять до 3-х недель.

Принтер Apis Cor работает в полярных координатах, он печатает здания, находясь в его центре, при этом у него довольно большая зона печати с одной точки – 132 кв.м. Принтер легко транспортируется с помощью обычного крана-манипулятора на базе грузовика, его пуско-наладка занимает не более часа, а самым важным преимуществом является автоматическая система подготовки и подачи смеси. Можно сказать, что наш принтер – принтер нового поколения.»

Компания Apis Cor перебралась в Сан-Франциско и является резидентом Autodesk Technology Center в Бостоне. По информации СМИ, в ближайших планах Apis Cor печать доступного жилья в Луизиане, Калифорнии и Флориде.

Поделиться новостью:
Все новости раздела “Иркутск и иркутяне”