Иркутская область

Книгарекордов

Ежегодное
информационно-популярное
издание

Телефон: +7(902) 171-05-07
Самый большой автопарк моделей пожарно-спасательной техники


Самый большой автопарк моделей пожарно-спасательной техники

Уникальная выставка моделей пожарной техники иркутского пожарно-спасательного гарнизона открылась в музее Главного управления - пожарной каланче, в центре Иркутска. Здесь её могут увидеть все, кто приходит на экскурсию в музей – туристы, школьники и другие гости.

В коллекции более сотни моделей пожарных и спасательных машин. Автор, 27-летний Владислав Ширшиков 13 лет занимается моделированием. Сначала молодого человека интересовали спортивные автомобили, модели которых он покупал с журналами и собирал сотнями, чтобы участвовать в выставках и автошоу. У него множество наград за редкие, необычные модели автомобилей. Общее число моделей  давно перевалило за две тысячи. Но самая большая гордость Владислава – его парк пожарной и спасательной техники. Такая специфика  новой части коллекции не случайна. В 2018 году  Владислав стал свидетелем борьбы иркутских пожарных с возгоранием одной из квартир дома, в котором он живет. Слаженная, оперативная работа пожарного расчета, владение техникой и оборудованием произвели огромное впечатление на коллекционера. С тех пор коллекция автомобилей Александра пополнилась более чем сотней моделей пожарных и спасательных машин.  Прежде чем взяться за конкретную модель автомобиля, автор отправляется в пожарно-спасательную часть, чтобы детально изучить машину. Поэтому всё оснащение специализированной техники он знает чётко. Сотрудники МЧС России всегда идут навстречу и готовы подробно часами рассказывать Владиславу об особенностях каждого автомобиля. Поэтому он собирает модели не по инструкции, а по памяти и по фотографиям. Детали моделей заказывает по почте, но чтобы получилась точная копия автомобиля, использует в работе настоящие материалы – автомобильную краску, грунт, резину. Многое дорабатывает сам, использую подручные материалы и фантазию.

В планах мастера – сделать макеты всех семи пожарно-спасательных частей, отдельного поста, Главного управления МЧС России по региону и пожарной каланчи. Это будут точные копии зданий с открывающимися дверями и с техникой, стоящей на их вооружении. Материалы, из которых будут сделаны макеты, - пластик и металл – мастер уже подобрал. Копии пожарных частей с техникой также разместят в музее.

Поделиться новостью:
Все новости раздела “люди и увлечения”