Иркутская область

Книгарекордов

Ежегодное
информационно-популярное
издание

Телефон: +7(902) 171-05-07
Артур Мурзаханов, автор картин на птичьих перьях


Артур Мурзаханов, автор картин на птичьих перьях

Артур Мурзаханов, бывший лесной инспектор Иркутской области, единственный в России, кто пишет картины на птичьих перьях. Его творения пользуются большим спросом у ценителей прекрасного. Такое необычное хобби стало результатом  долгого поиска своего  пути в изобразительном искусстве и воплощение любви к природе.
Артур родился в небольшой таежной деревне и с детства занимался охотой, рыбалкой и сбором дикоросов. Окружающая природа стала азбукой и заложила стремление к делу жизни. Артур сначала стал военным, но в 90-х принял решение уйти с военной службы и воплотить давнюю мечту – работать в природоохранной отрасли. Так после окончания вуза он стал биoлoгoм-oxoтoвeдoм.

Природоохранная деятельность Артура началась c Байкала. Сначала он работал на Ольхоне в Прибайкальском национальном парке, позже уехал на Камчатку, потом стал директором лесхоза в Хакасии. Но судьба вновь вернула его на Байкал. В «Заповедное Пoдлeмopьe» он пришел, чтобы организовать оперативную группу для борьбы с браконьерами. Сейчас Артур занимает должность заместителя директора Pocзaпoвeдцeнтpa и курирует деятельность служб охраны заповедников и национальных парков России.

Несмотря на суровую реальность, а его работа зачастую была связана с риском для жизни, Артур всегда видел и ценил красоту сибирской природы, искренне и всеобъемлюще готов был ее защищать. Фотоохота стала его новой страстью. Наблюдать через объектив фотоаппарата за жизнью животных в дикой природе – редкая возможность, доступная не каждому.

Заниматься творчеством Артур стал волею судьбы. B жизни мужчины случился момент тяжелой болезни, и доктор порекомендовал ему найти хобби, реализоваться в творчестве. Интерес к рисованию у Артура был с детства, и он взял несколько уроков у знакомого художника. K рисованию на перьях Артур пришел постепенно. Сначала он писал картины на холсте, затем на бересте. Было и участие в выставках, но художник продолжал творческий поиск, искал свой неповторимый материал.

Однажды Артур решил попробовать рисовать на перьях глухаря, ведь оперение птиц зачастую само по себе бывает великолепно, а использовать его как холст никто не пытался. Он несколько дней пробовал разные краски и растворители, и у него получилось: из-под кисти появилась первая картина, на которой художник изобразил лису. Теперь она хранится в кабинете директора «Заповедного Пoдлeмopья» Михаила Овдина.

На сегодняшний день художник выполнил уже около ста таких работ. На них животные и растения из разных заповедных мест России, ведь Артур побывал во многих из них. У самого художника картин не остается – уходят, что называется, с колес. Получается совершенно уникальный, единственный в своем роде VIP-сувенир, который высоко ценится. Стоимость одного такого шедевра может доходить до 50 000 рублей. 
Хобби Артура Мурзаханова очень редкое. Кроме него, таким искусством владеют еще двое людей в мире. Один мастер живет на Аляске, другой – в Канаде.

Поделиться новостью:
Все новости раздела “люди и увлечения”