Иркутская область

Книгарекордов

Ежегодное
информационно-популярное
издание

Телефон: +7(902) 171-05-07
Вокруг Байкала на вездеходах за 8 дней


Вокруг Байкала на вездеходах за 8 дней

Впервые тур вокруг Байкала на вездехода совершила иркутская команда из 4-х участников: Михаила Петрова, Евгения Днепровского, Андрея Амагзаева и Александра Цыпкина. Идея за 8 дней проехать вдоль береговой линии Байкала автономно,  не выходя со льда на берег Байкала и войти в Книгу рекордов России получила поддержку у иркутского производителя вездеходов «Байкал 4*4» Александра Чубакова, он предоставил команде технику – 2 вездехода и прицеп.    Экспедиция получила разрешение МЧС и регистрацию на сайте Прибайкальского национального парка, а вездеходы состояли на учете в РосТехнадзоре.

Маршрут начался в п. Листвянка 2 февраля 2023 года, а вернулись путешественники туда, обогнув Байкал,  9-го февраля. Маршрут в 1530 километров завершили раньше намеченного срока – за 7 суток и 4 часа. Чтобы выполнить условия рекорда, участники не приближались к берегу озера. Это фиксировали четыре видеорегистратора (с обзором на кабину и на дорогу) и система ГЛОНАСС с отслеживанием машин в режиме реального времени.

С собой путешественники взяли 900 литров бензина, 20 кг мяса, 200 бууз, 600 пельменей, хлеб, овощи и другие припасы. Но за время поездки они всего трижды останавливались на обед, иначе маршрут бы не уложился по времени в заявленные сроки. Пройти вокруг Байкала автономно оказалось не так просто: путешественники предусмотрели казалось бы все, везли с собой газ, керосин, запчасти для машин, оборудование на случай, если машины застрянут в ледовых трещинах, и даже лодку! Весь комплект для независимого путешествия по льду Байкала погрузили на прицеп, который весил целую тонну.

Позже прицеп оставили на восточной стороне Байкала, в Энхалуке, когда он почти опустел и выполнил свою миссию. После этого скорость путешественников увеличилась с 30-40 до 70 км/ч. Максимальное расстояние, которое смогли пройти путешественники без прицепа, – 324 км за день. С прицепом удавалось преодолеть от 170 до 220 км при скорости от 10 до 40 км/ч. Набирать скорость мешали торосы и зоны, где лед был особенно тонким. 

За неделю ледяное озеро продемонстрировало путешественникам свое величие и красоту со всех ракурсов и в разное время суток. Объехав вокруг Байкала, участники экспедиции пришли к выводу, что самые красивые места – это гора Черского на севере озера, полуостров Святой нос и Чивыркуйский залив.

Поделиться новостью:
Все новости раздела “Байкал и природа”