Иркутская область

Книгарекордов

Ежегодное
информационно-популярное
издание

Телефон: +7(902) 171-05-07
Первый топиарный парк


Первый топиарный парк

В Иркутске появился первый топиарный парк. В ландшафтном дизайне этот термин означает искусство создания из растений живых фигур. Подобные скульптуры из зелени в Иркутске можно было видеть и раньше, но, как правило, это были одиночные фигуры.

В сквере на улице Чкалова было высажено более 120 саженцев деревьев и кустарников. Вокруг сквера установили ограждение. Главным украшением сквера стали шесть топиарных фигур и большой металлический бык с подсветкой. Инициаторы небольшого парка решили создать атмосферу русских сказок – в центре стоит жар-птица, неподалеку три медведя, лебедь, и другие животные. Правда, рядом можно увидеть полноразмерного светящегося быка и разноцветную черепаху, что, казалось бы, не совсем сочетается с тематикой сквера. Впрочем, по замыслу создателей сквера, в сказочном лесу можно воплощать любые фантазии художников.

Все фигуры, выставленные в сквере, уже были в Горзеленхозе: когда-то они украшали город, а потом были списаны. Специалисты отреставрировали их, заполнили специальной землей, благодаря которым зеленые животные без поливки могут простоять до трех дней. Изюминкой сквера стал символический плоский человечек, напоминающий увеличенный дорожный знак.

Примечательно, что композиция из зеленых фигур будет не единственным украшением сквера. На оставшейся территории, не заселенной сказочными персонажами, решено разместить различные архитектурные формы. Администрация города совместно с иркутским отделением Союза архитекторов России проводит конкурс, чтобы выбрать лучшие арт-объекты.

Поделиться новостью:
Все новости раздела “Иркутск и иркутяне”