Иркутская область

Книгарекордов

Ежегодное
информационно-популярное
издание

Телефон: +7(902) 171-05-07
Первый и единственный ретро-мото-музей


Первый и единственный ретро-мото-музей

12 декабря в 12 часов в Иркутске открылся первый музей ретро-мототехники. В нем представлено около 50 разного рода мотоциклов, выпущенных еще в годы СССР: Минск М-1А 1953 года, Восход 3М-01, мотоцикл-трактор Тула ТМЗ-5.952 и многие другие.

 

А началось увлечение Владимира Астафьева – основателя музея – с мотоцикла ИЖ-49, 1953 года выпуска. На подобном мотоцикле ездил отец Владимира Васильевича, а с 13 лет за руль мотоцикла сел сам.

Кстати, у самого Владимира Астафьева – семеро детей, и с раннего детства они уверенно сидят за рулем мотоциклов, квадроциклов и снегоходов.

«К нам попадает мотоцикл-полуфабрикат, чаще всего весь ржавый, сломанный, и нам приходится из нескольких собирать один по крупицам, – рассказывает Владимир Астафьев. – Почти все мотоциклы мы находим в деревнях. Первые мотоциклы были приобретены, можно сказать, случайно и спонтанно, а остальные уже целенаправленно искали в интернете, по знакомым и даже ездили по деревням, и даже в соседние регионы – Бурятию и Красноярский край».

Музей выполнен в гаражном стиле: стеллажи со старыми вещами, лыжи в углу комнаты, музыка из граммофона. Создатели музея утверждают: это первый и единственный музей ретро-мото-техники в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Ближайшее подобное заведение есть только в Томске.

Единственный в Восточной Сибири ретро-мото- музей работает по адресу: Иркутск, улица Подгорная, 27.

Поделиться новостью:
Все новости раздела “приключения и спорт”