Иркутская область

Книгарекордов

Ежегодное
информационно-популярное
издание

Телефон: +7(902) 171-05-07
«Лукоморье»: уже четвертое


«Лукоморье»: уже четвертое

Фестиваль деревянной скульптуры «Лукоморье», номинированный в Книге рекордов Иркутской области в 2011 году как первое и единственное мероприятие подобного формата, продолжает свою жизнь. Организаторы сообщили, что IV Международный фестиваль деревянной скульптуры «Лукоморье» пройдет 14-23 мая 2014 года в своем неизменном месте – селе Савватеевка под Ангарском.

Заявки на участие в фестивале подали более 40 команд из восьми стран; по эскизам и портфолио отобраны 20 команд из России, Украины, Монголии и Мексики... Тема фестиваля – «Цветы дивные». Согласно прошедшим предварительный отбор эскизам, участники фестиваля изваяют Данилу-мастера с каменным цветком, аленький цветочек, Дюймовочку, «Дружную семейку» одуванчиков, огородных чучел с подсолнухом. Жеребьевка бревен и торжественное открытие фестиваля пройдут 14 мая в 11 часов.

Итоги фестиваля будут торжественно подведены 23 мая. Призовой фонд фестиваля составляет 230 тыс. рублей, стипендиальный фонд для авторов композиций, занявших 4-9 места, –105 тыс. рублей. Впервые в истории «Лукоморья» будет сформировано особое детское жюри – оно само решит, за какую работу вручить мастерам специальный приз.

Для фестиваля уже закуплены и доставлены бревна длиной 4 м и толщиной от 60 см до метра; огораживается, электрифицируется и освещается рабочая площадка. В этом году фестивальная площадка будет просторнее, чем год назад, а построенная зимой рядом со стадионом деревянная горка станет местом обзора для фотографов и видеооператоров. Рабочее место каждой команды будет пронумеровано и подписано так, чтобы даже издалека можно было понять, гости из какого города там работают.

Фото: lukomorfest.ucoz.ru

 

Поделиться новостью:
Все новости раздела “Иркутск и иркутяне”