Иркутская область

Книгарекордов

Ежегодное
информационно-популярное
издание

Телефон: +7(902) 171-05-07
Первая в Иркутске картина для незрячих людей


Первая в Иркутске картина для незрячих людей

 

Официальная демонстрация первой тактильной копии картины Репина «Нищая. Девочка-рыбачка» состоялась 14 октября 2016 г., накануне Международного дня белой трости, в Иркутском художественном музее им. В.П.Сукачева.

Тактильная копия картины для слабовидящих и незрячих появилась в Иркутске благодаря пожертвованиям 85 благотворителей. За 2 месяца было собрано 340 тысяч рублей на изготовление тактильной копии картины Репина для слабовидящих и незрячих. Сбор денег проходил на площадке для сбора пожертвований Boomstarter.  От общей суммы пожертвований необходимо было заплатить налоги и организационный сбор  краудфандинговой платформы.  Таким образом, средств оказалось достаточно для изготовления и доставки в Иркутск одной тактильной картины.

Картина передает глубину цветов и изображение в пластике, подписи сделаны шрифтом Брайля. Тактильная копия позволяет распознать не только черты лица героини этого произведения, но и элементы одежды, детали пейзажа.  На раме есть надпись, выполненная шрифтом Брайля. Замысел великого русского художника первыми ощутили дети с ограничениями по зрению. Экскурсия в Главном здании художественного музея для них прошла в пятницу 14 октября 2016 г.  В дальнейшем музей готов проводить подобные экскурсии в группах по предварительной записи.

Основной целью реализуемого  в Иркутске проекта  «Трогательное искусство»– создание рельефных копий картин знаменитых  художников из экспозиции музея, чтобы посетители с ограничениями по зрению смогли представить себе известные иркутянам художественные полотна.

Поделиться новостью:
Все новости раздела “Иркутск и иркутяне”