Иркутская область

Книгарекордов

Ежегодное
информационно-популярное
издание

Телефон: +7(902) 171-05-07
Самая длинная георгиевская лента – из Усолья-Сибирского


Самая длинная георгиевская лента – из Усолья-Сибирского

Самая длинная георгиевская лента – из Усолья-Сибирского

Самую длинную георгиевскую ленту – символ воинской доблести – изготовили в городе Усолье-Сибирском. Ее длина 630 м 50 см, и работа над ней еще продолжается. Дело в том, что это коллективное творчество, в котором на дату 9 мая 2020 года приняли участие 52 семьи усольчан. Причем это не финансируемый органами государственной власти или патриотическими организациями проект, а самый что ни на есть народный, такой же, как рожденный в Томске «Бессмертный полк».

Идея акции пришла в голову учителю начальных классов СОШ № 3 г. Усолья-Сибирского Наталье Юрьевне Быковой в мае 2019 года, сразу после празднования Дня Победы. Она предложила своим второклашкам изготовить самую длинную георгиевскую ленту и организовать с ней живой коридор на параде Победы в 75-летний юбилей. Естественно, Наталья Юрьевна рассказала ребятам о значении и истории происхождения этой ленты. Свою идею преподаватель озвучила и на родительском собрании своего 2 «В», предложив сделать это семейным проектом, чтобы через совместное рукоделие в семейном общении донести информацию, какой страшной была эта война и как она коснулась каждого в нашей стране. На собрании Наталья получила стопроцентное понимание и поддержку родителей учеников своего класса. Совместно определили параметры: длина ленты от одного участника должна составлять 75 см, ширина полос – 10 см, общая ширина – 50 см. Техника изготовления может быть разная.

Работа закипела сразу. И это действительно стало семейной историей. Ленту шьют папы и мамы со своими детьми, за делом рассказывая все, что они знают о тех годах из семейных воспоминаний. Родители достают фотоальбомы, приглашают дедушек и бабушек, которые рассказывают, что знают от своих предков о родственниках-фронтовиках. Ведь для второклассников это уже прадедушки и прабабушки. И рассказ ведется не только о тех, кто воевал. Воспоминаниями также делятся свидетели тех трудных, трагичных для всей страны лет, кто ковал победу в тылу и ждал вестей с фронта.

В школе Наталья Юрьевна проводила классные часы, где ребята делились своими семейными историями и фотографиями, готовили рисунки. Наверное, это самый верный способ пронести память о самом важном через поколения, через историю рода, историю страны.

У этой небольшой частной акции теперь уже 3 «В» появились друзья в лице учеников 7 «В» класса, предыдущего выпуска Натальи Быковой, и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Усольского района из поселка Железнодорожного. Его педагоги и воспитанники изготовили свои 10 метров ленты. Есть и 2 спонсора акции – мэр города Усолья-Сибирского М. В. Торопкин и депутат городской думы Ангарска П. Г. Неудачин. На их личные деньги были приобретены рулоны ткани для продолжения работы над лентой.

Среди семей выявились свои рекордсмены – семья Козловых, чей сын Руслан учится в 3 «В». В семье Алексея и Марии Козловых двое сыновей. Вместе они изготовили 85 метров ленты, почти четверть от общей длины.

К сожалению, в связи с карантином из-за COVID-19 праздничные мероприятия в мае 2020 года не состоялись, но к августу школьники настроены вынести на всеобщее обозрение свой труд. К тому времени длина ленты обязательно вырастет.

Поделиться новостью:
Все новости раздела “люди и увлечения”