Иркутская область

Книгарекордов

Ежегодное
информационно-популярное
издание

Телефон: +7(902) 171-05-07
Первый художественный мультфильм в Иркутске


Первый художественный мультфильм в Иркутске

Премьерный показ мультфильма «От Анги до Форт-Росса: по следам святителя Иннокентия (Вениаминова)» состоялся в иркутском Доме кино 22 ноября 2022года.  Это первая в мире анимационная лента, которая посвящена жизни выдающегося православного миссионера, просветителя, учёного, апостола Сибири и Америки.

Работа над мультфильмом шла в течение года. В ленте зрители увидят ангинский и иркутский период жизни миссионера, его учёбу в семинарии и частично – служение на Аляске. В сюжете отражен переломный момент в жизни будущего святителя. Он мог остаться в Иркутске, быть тихим настоятелем в Благовещенской церкви или отправиться в неизведанное, опасное путешествие.

Над фильмом работали 12 художников из самых разных городов: Иркутска, Санкт-Петербурга,  Краснодара, Таганрога, Тамбова, Уфы и других городов. Чтобы понять, как выглядел проставленный миссионер в детстве и юности, специалисты анализировали сохранившиеся изображения святителя Иннокентия в зрелом возрасте. Проблема была в том, что до старости святителя сюжет мультфильма не доходил. А портретов молодого Иоанна Вениаминова нет. И художники работали в ретроспективе, от портрета зрелого святителя Иннокентия, стремясь показать юного Иоанна, сохранив все черты лица.

Мультфильм уже показан на площадках Иркутск и  с. Анга Качугского района – на родине святителя.  Далее он будет в эфире федерального православного канала «Союз», вещающего по России и за рубежом. Создатели мультфильма надеются, что найдется спонсорская или грантовая поддержка продолжения истории про великого миссионера, ученого, апостола Сибири и Америки.

Проект был реализован за счёт гранта Президентского фонда культурных инициатив. Создание мультфильма приурочено к 225-летию со дня рождения и 45-летию канонизации святителя Иннокентия. Над ним работала анимационная студия Форсайт» и Иркутский областной краеведческий музей имени Н.Н. Муравьева-Амурского.

Поделиться новостью:
Все новости раздела “история региона”