Иркутская область

Книгарекордов

Ежегодное
информационно-популярное
издание

Телефон: +7(902) 171-05-07
Первая в Иркутске операция с помощью роботизированной системы


Первая в Иркутске операция с помощью роботизированной системы
Первую в Иркутске операцию с помощью роботизированной системы провели в детской областной больнице.  Это первый хирургический робот, который появился в детской больнице России.  В России таких всего четыре - три в Москве и один в Иркутске, в детской областной больнице.  Это старт программы робот-ассистированной хирургии в педиатрии.  Такая технология оправдана, если есть хоть малейшая возможность выполнить операцию с помощью робота,  т.к. это позволяет минимизировать осложнения, улучшить качество операции. Роботический комплекс состоит из компактной эргономической консоли для хирурга и раздельных инструментальных блоков, которые заменяют руки хирургов. Тонкие инструменты, всего 5 мм в диаметре, позволяют проводить максимально органосохраняющие минимально-инвазивные операции у детей. Аппарат встраивается в работу хирургической бригады, но не доминирует над ней. 
Преимуществом этой роботизированной хирургической системы является возможность разместить её в весьма ограниченных пространствах, а также перевозить не только из операционной в операционную, но и между лечебными учреждениями. Раздельные инструментальные прикроватные блоки позволяют использовать роботизированные инструменты именно там, где это необходимо. Технология позволяет вращать головку инструмента словно кисть человеческой руки, а также транслирует на экран объемное 3D изображение высокого разрешения.

Роботизированная система  поступила в детскую областную больницу в июне 2022 года. Оборудование по просьбе губернатора Игоря Кобзева в качестве благотворительной помощи приобрел ПАО «Газпром». 

Поделиться новостью:
Все новости раздела “медицина и образование”