Иркутская область

Книгарекордов

Ежегодное
информационно-популярное
издание

Телефон: +7(902) 171-05-07
Окрошка -1500кг! Вес взят!!


Окрошка -1500кг! Вес взят!!

Окрошка, которой накормили 26 августа 2023 года усольчан оказалась очень кстати. Помимо того, что она была вкусной, оказалась еще и прохладной. В 30-градусную жару это было важно.
1,5 тонны окрошки, расфасованные в 7000 порционных стаканчиков были с удовольствием съедены гостями праздника – 354-летия Усолья-Сибирского. А предшествовали этому двухнедельная подготовка коллектива СХАО «Белореченское», которой они занимались, конечно же, без отрыва от основной работы.
Не так просто приготовить гармоничное по вкусу и густоте блюдо такого объема. Итак, для окрошки понадобилось 90 кг колбасных изделий, 75 кг редиса, 72 кг зелени, по 105 кг огурцов и картофеля, 60 кг яиц, 90 кг сметаны и 60 кг майонеза, 240 кг сыворотки и по 9 кг соли и сахара. Плюс горчица и уксус. Практически все ингредиенты, кроме специй и майонеза были собственные – белореченские, свежевыращенные. Сметана и сыворотка - так же свои, в качестве можно не сомневаться!
Весь этот объем ингредиентов комиссия замеряла и взвешивала в цеху переработки овощей с 10 часов утра. Загруженные в рефрижератор продукты прибыли на Комсомольскую площадь Усолья, где уже была подготовлена и должным образом обработана ванна-калье из нержавеющей стали, объемом 2,9 тонны.
Установка рекорда началась строго в запланированное время – в 15.30. Бригада белореченских поваров в красочной фирменной одежде последовательно загружала и перемешивала в ванну продукты. Первым, кстати, добавили специально подготовленный лед, что бы охладить ёмкость и соблюсти температуру блюда.
Блюдо тщательно перемешали 1,5 метровыми мешалами в виде весел и оставили настоятся на 15 минут. Первыми кто попробовали окрошку была комиссия в составе сенатора РФ от Иркутской области Сергея Брилки, мера города Усолье-Сибирское Максима Торопкина, депутата Законодательного собрания Иркутской области Степана Франтенко, редактора Книги рекордов Иркутской области Галины Ажеевой и бренд-шефа Артура Мартиросяна. После одобрения комиссии началось угощение гостей праздника. Всего в организации рекорда на площади было задействовано 48 сотрудников СХАО «Белореченское».
Поздравляем белореченцев с очередным гастрономическим рекордом, а Усолье-Сибирское со статусом самого хлебосольного города Приангарья!

Поделиться новостью:
Все новости раздела “экономика и бизнес”