Иркутская область

Книгарекордов

Ежегодное
информационно-популярное
издание

Телефон: +7(902) 171-05-07
Цифровизация отдаленных территорий


Цифровизация отдаленных территорий

Торжественная церемония запуска в эксплуатацию базовой станции сотовой связи состоялась в селе Усть-Кульск Тулунского района Иркутской области.  Она построена в рамках федеральной программы "Устранение цифрового неравенства 2.0" национального проекта "Цифровая экономика Российской Федерации". Теперь все 211 жителей села, при желании и возможностях, могут пользоваться сотовой связью, мобильным Интернетом и получать по Сети государственные и муниципальные услуги в режиме "онлайн".

По словам министра цифрового развития и связи Иркутской области Игоря Рыморенко, в малых населенных пунктах региона продолжается работа по созданию благоприятных условий для повышения общей образовательной, профессиональной и культурной доступности. Это делается "в рамках решения задачи по улучшению качества жизни наших граждан".

Чиновник уточнил, что работы по установке базовой станции в Усть-Кульске провели сотрудники Ростелекома. Для того, чтобы обеспечить селян сотовой связью, они проложили в Тулунском районе волоконно-оптические линии связи, а также установили сорокаметровую вышку, смонтировали оборудование базовой станции и антенны.

Всего в Иркутской области с начала года, в рамках ликвидации цифрового неравенства, базовые станции сотовой связи появились в 17 населенных пунктах. До конца года такое же оборудование будет установлено еще на 25 вышках сотовой связи в Приангарье. 

В настоящее время, на портале "Госуслуги" продолжается голосование за деревни и села, где в следующем году также появится мобильный интернет и современная сотовая связь. Голосование продлится до 10 сентября. Те граждане, у кого нет возможности воспользоваться порталом "Госуслуги", могут отправить обычное письмо со своими предложениями в Минцифры России.

Поделиться новостью:
Все новости раздела “открытия года”