Иркутская область

Книгарекордов

Ежегодное
информационно-популярное
издание

Телефон: +7(902) 171-05-07
Новый формат старейшей здравницы Восточной Сибири


Новый формат старейшей здравницы Восточной Сибири

Санаторию «Усолье» в 2023 году исполняется 175 лет. Это старейшая здравница  Восточной Сибири. Лечебные факторы соляных рассолов здесь тщательно изучены и описаны. Отработаны схемы лечения десятков недугов на разных стадиях течения болезни – от первых проявлений до хронических. Заболевания опорно-двигательного аппарата и нервной системы, гинекология и урология, последствия тромбофлебитов и лор-заболевания – все это поддается лечению в санатории «Усолье».

Курорт отстраивается, хорошеет, расширяет горизонт планирования и предлагает новые услуги. Обновлены ванный и грязевые корпуса, новое оборудование установлено для гидро- и бальнеолечения. Открывается совершенно новое направление для курорта – спа. Теперь в «Усолье» можно и просто расслабиться, и отдохнуть, а также провести выходные с близкими, поручив все хлопоты о себе специалистам. Спа-центр санатория включает в себя единственный в Иркутской области бассейн с настоящей природной соленой водой, которая тысячи лет ключом бьет из-под земли прямо там, на территории курорта. Крепкий натуральный рассол разводится до концентрации 120 мг/л, что соответствует параметрам морской воды. Бассейн снабжен установкой по созданию обратной волны, температура воды очень комфортная,  +28 градусов.

 Здесь же находятся сауна, души Шарко, восходящий и циркулярный, ванна с подводным душем-массажем, спа-кушетка, солярий, аромабочка, массажный кабинет. Для ребятишек организован детский бассейн. Поэтому программы «Семейная» и «Мать и дитя» также предлагаются в формате выходного дня. Спа-центр в летний период будет снабжен уличной площадкой с шезлонгами для отдыха и загорания.

Это – возможности уже сегодняшнего дня. Следующим этапом развития санатория будет строительство на его территории отдельных глемпингов (от слов «гламурный» и «кемпинг») – деревянных коттеджей со всеми удобствами на одну семью. Далее последуют расширение и благоустройство парка для прогулок, выхода на набережную Ангары. Ведь еще в XIX веке от Иркутска до курорта курсировал пароход с отдыхающими, а по главной аллее парка прогуливались иркутские модницы с кавалерами. Здесь выступали музыканты на оборудованной сцене, были обустроены площадки для игры в теннис и крокет. Курорт на водах имел славное прошлое, его ждет большое будущее. Для лечения и отдыха здесь созданы все условия.

Поделиться новостью:
Все новости раздела “медицина и образование”