Иркутская область

Книгарекордов

Ежегодное
информационно-популярное
издание

Телефон: +7(902) 171-05-07
Самая большая частная галерея в азиатской части России


Самая большая частная галерея в азиатской части России

Галерея Виктора Бронштейна открылась после масштабной реконструкции. Теперь творческое пространство занимает все три этажа здания, площадь отведенная для экспозиций более 3000 кв. м. Это одно из самых больших частных творческих пространств в нашей стране, и самое большое в азиатской части России.

Здесь есть место и камерным собраниям, как, например, коллекции авторских кукол семьи Намдаковых, так и свободные атмосферные пространства, где скульптуры Даши соседствуют с авторами, представляющими совсем иной вид искусства. Первым, кого представляет обновленная галерея стал персональный проект Евгения Мулука, стрит-арт-художника из Санкт-Петербурга. Его муралы  представлены в более, чем 30 городах России. Яркие абстрактные композиции на холстах созданы автором специально для галереи Бронштейна.

Второй и третий этажи галереи представляют проект «Собрание двух веков. Город. Лес. Человек». Большая часть произведений на выставке – живопись сибирских мастеров из коллекции галереи.

«Город» – экспозиция о камерном, уютном и многоликом Иркутске. Признанные живописцы: Анатолий Костовский, Юрий Карнаухов, Владимир Кузьмин, Геннадий Кузьмин, а также иркутский график Яна Лисицина – показали в своих работах старые улочки, деревянные дома с резными наличниками, тихие дворики. Это настоящая экскурсия во времени. Удивительно, как изменился наш город за период одного лишь поколения.

Проект «Лес» передает ощущение спокойствия и умиротворения, которое люди испытывают, оставаясь наедине с природой. Художники представляют, что лес, как и человек, переменчив и непостижим, и показывают каждое мимолетное его состояние. На выставке можно увидеть работы известных современных авторов, в том числе живописца из Санкт-Петербурга Максима Моргунова и художницы из Москвы Евгении Буравлевой.  Триптих «Лес» представителя знаменитой грузинской династии художников Георгия Тотибадзе создает особое, солнечное, летнее настроение посетителям.

В проект «Человек» вошли работы знаменитых иркутских художников: Андрея Рубцова, Галины Новиковой, Николая Вершинина и Бориса Десяткина. В глубоких психологических портретах авторы исследуют характер, чувства и эмоции своих героев. Экспозиция посвящена внутреннему свету, который излучает каждый человек.

С обновлением галереи Бронштейна Иркутск обрел полномасштабное современное творческое пространство. Теперь наш город стал еще на ступеньку выше, как центр культуры и современного искусства.

Поделиться новостью:
Все новости раздела “открытия года”