Иркутская область

Книгарекордов

Ежегодное
информационно-популярное
издание

Телефон: +7(902) 171-05-07
Искусство и СМИ


Первый фестиваль скульптуры из соломы

Фестивальные работы из самого экологичного сырья готовили неделю. Всего было израсходовано почти два КамАЗа соломы и 20 километров бечевки. Тематически все арт-объекты связаны с природой и эмоциями.

Участие в фестивале, организованном на бульваре Гагарина в Иркутске приняли мастера из разных городов. Они создавали непосредственно арт-объекты, а эскизы будущих скульптур были смоделированы с помощью искусственного интеллекта. Участники фестиваля, организованного энергохолдингомЭн + , получили уникальную возможность поработать с этим экологичным материалом. А центр Иркутска получил выставку под открытым небом. 

Победителем фестиваля стала работа под названием "Дух леса" от Алексея Васюкова из Пермского края. По его словам, эта скульптура изображает доброго волшебника, который заботится о хрупком мире, в котором мы живем. Она символизирует гармонию между человеком и природой. 

Второе место заняла скульптура "Культурная рыба" от Георгия и Тимура Чантурия из Утулика. Мастера говорят, что их персонаж с изысканными манерами не одобряет мусор, оставленный людьми. 

Третье место досталось скульптуре огромной черепахи "Мой дом" от Ольги Морозовой из Омска. Эта работа символизирует внутренний мир, который мы всегда носим с собой, подобно тому, как черепаха носит свой панцирь.

Скульптуры из соломы будут экспонироваться на набережной Ангары до конца лета, чтобы каждый желающий мог насладиться просмотром работ мастеров и сделать запоминающиеся фотографии.

Поделиться новостью:
Все новости раздела “искуство и сми”