Иркутская область

Книгарекордов

Ежегодное
информационно-популярное
издание

Телефон: +7(902) 171-05-07
Рекорд России по подлёдному погружению без гидрокостюма


Рекорд России по подлёдному погружению без гидрокостюма

Мария Ольшевская 29 февраля установила новый рекорд России по подлёдному погружению без гидрокостюма. Она нырнула на 40 метров под лёд озера Байкал в одном купальнике и без специального оборудования. Заявленная глубина — 40 метров — позволит Марии зафиксировать своё достижение в Книге рекордов России. Погружение заняло 1 минуту 20 секунд. Температура воды +2 градуса, температура воздуха — -20 градусов.
 Рекорд открыл фестиваль «Под лед Байкала», который проходит с 28 февраля по 4 марта на Малом море, в 5 километрах от пролива Ольхонские ворота. Это фестиваль проводится впервые в России. В программе мероприятий — не только соревнования сильнейших спортсменов России и мира, но и мастер-классы от мировых звезд фридайвинга Алексея Молчанова, Марианны Гиллеспи, Ольги Маркиной, Марии Ольшевской. В соревнованиях примут участие также иркутские фридайверы. 

*Мария Ольшевская, спортсменка из Санкт-Петербурга — обладательница нескольких национальных и мировых рекордов. В 2023 году ей покорился нырок в длину на 240 метров в раздельных ластах, а в марте 2021-го в Петербурге спортсменка задержала дыхание в проруби на 4 минуты 17 секунд. 

**На фото, предоставленном федерацией фридайвинга России: Белая карточка - подтверждение, что заявленной глубины удалось достичь

Поделиться новостью:
Все новости раздела “приключения и спорт”