Иркутская область

Книгарекордов

Ежегодное
информационно-популярное
издание

Телефон: +7(902) 171-05-07
Первый одиночный переход через Байкал с юга на север


Первый одиночный переход через Байкал с юга на север

Роман Шалтагачев — член межрегиональной физкультурно­спортивной общественной организации «Академия выживания», активный участник спортивных экспедиций и проектов. Он давно изучает, как человеческий организм ведет себя в экстремальных условиях, и уже совершал одиночные восхождения на горные вершины, автономные переходы и сплавы по горным рекам, причем находился в диких условиях без незаменимых, на первый взгляд, в походе вещей — спальника и палатки. В зимних походах ночевал в снегу.

Роман долго и тщательно готовился к своему походу. В феврале он начал тренировки под Новосибирском — на льду Обского моря. Здесь же он опробовал легкие сани­волокуши, на которых в условиях ледового перехода намного удобнее, по сравнению с рюкзаком, транспортировать снаряжение и провизию.

27 февраля Шалтагачев стартовал от Слюдянки. Итог каждого пройденного дня он описывал в социальных сетях, электронные устройства подзаряжал с помощью солнечной батареи. Экспедиция оказалась действительно экстремальной. К примеру, путь от Листвянки до Большого Голоустного он преодолевал через торосы, наносы снега и становые трещины. А между мысом Толстым и Листвянкой спортсмен попал прямо в эпицентр сильного шторма.

Изначальный вес груза, который взял с собой Роман Шалтагачев, составил 110 килограммов. Впрочем, он понадобился ему лишь наполовину. На середине пути, возле острова Ольхон, он оставил сани со снаряжением и дальше в исследовательских целях двигался в экстремальном режиме, с ограниченным набором питания, а также при полном отсутствии связи.

На основе собранных в экспедиции данных будут разработаны методики выживания в условиях низких температур.

Поделиться новостью:
Все новости раздела “приключения и спорт”