Иркутская область

Книгарекордов

Ежегодное
информационно-популярное
издание

Телефон: +7(902) 171-05-07
Самый юный шахматист-разрядник Иркутска


Самый юный шахматист-разрядник Иркутска

Артуру Широколобову пять лет, он занимается шахматами всего полгода, но уже добился таких успехов, которые обычно появляются после долгих лет занятий. В открытом городском турнире по классическим шахматам, который проходил в середине марта 2017 года в Иркутске, Артур выступал в группе школьников. В пяти турах он одержал пять побед, выполнив третий юношеский разряд.

Преподаватели называют Артура Широколобова юным гением. Когда Артуру было три года, его тетя показала ему, как играть в шахматы. Артур все запомнил и вскоре уже учил родителей шахматным премудростям. Со временем его интерес к игре не проходил, он стал стабильно побеждать взрослых. Каждый раз, выиграв у мамы очередную партию в шахматы, он старательно объяснял ей, в чем заключались ее ошибки, какие слабые позиции она выбирала и что надо было делать.

Понятно, что как только Артуру исполнилось пять лет, мама записала сына в шахматную школу имени Тиграна Петросяна. «Тренер в первые же дни занятий сказал мне, -- вспоминает она, -- что у Артура есть особая расположенность к шахматам, отличная от других детей». И действительно: юношеский разряд в его годы — вещь по-настоящему уникальная.

Кристина Виньковская, руководитель шахматной школы имени Тиграна Петросяна и тренер Артура, рассказывает: «У тех, кто играет с Артуром в шахматы, всегда разная реакция. Обижаются, восхищаются, пытаются отыграться или вовсе отказываются от партии с ним».

Кроме шахмат Артур любит шашки и нарды, дома боксирует с грушей, недавно решил качаться и, конечно, как и любой ребенок, обожает подвижные игры. О том, перерастет ли его детское увлечение в спортивную карьеру, родители пока не думают.

 

Поделиться новостью:
Все новости раздела “приключения и спорт”