Иркутская область

Книгарекордов

Ежегодное
информационно-популярное
издание

Телефон: +7(902) 171-05-07
Владислав Лачкарев- самый молодой покоритель вершин и полюсов на планете


Владислав Лачкарев- самый молодой покоритель вершин и полюсов на планете

Владислав Лачкарев, 42-летний бизнесмен из Иркутска - самый молодой обладатель уникальной коллекции. В этой коллекции - восхождение на 7 самых высоких вершин мира, 7 самых высоких вулканов и покорение двух полюсов планеты -Северного и Южного. Он второй в мире после  Виталия Симоновича из Подмосковья, который достиг этих целей в 45-летнем возрасте  5 лет назад.

Проект «Семь вершин» существует с начала 80-х годов и очень популярен. Не менее 400 человек в мире его уже завершили, из них 41 россиянин. 41-й — это Владислав Лачкарев. Другой проект — «Семь вулканов» — относительно молод, о нем заговорили только в XXI веке. Владислав Лачкарев стал 17-м  человеком, завершившим эту программу. «Два полюса» на лыжах обычно входят в рамки программы «Последний градус». Сколько человек его прошло — неизвестно. По грубой оценке, не больше пятидесяти.

— Люди часто задают этот вопрос: зачем ходят в горы? — с улыбкой говорит Владислав. — Лично я делаю это, чтобы стать сильнее. Я ради своей цели был вынужден отказаться от карьеры, просто потому что это для меня важнее. Настоящее богатство измеряется не деньгами, а личным опытом, эмоциями, умениями. Нетрудно купить дом, машину, но вряд ли это сделает человека счастливым. Счастье невозможно купить, а можно только пережить и добиться самому. О планах на будущее иркутский альпинист пока не распространяется. Объясняет, что после каждого восхождения ему требуется примерно полгода, чтобы восстановить здоровье. Так, после Эвереста он скинул 15 кг веса, теперь же ему предстоит вернуть десять.

— Почти десять лет я реализовывал этот проект и сейчас хочу поставить точку — написать книгу, — говорит Владислав. — Мне приходится выступать в школах, ко мне часто обращаются за советом. Люди пишут, что мои рассказы — о каждом своем восхождении я всегда пишу отчет, делаю видео и выкладываю их в Интернет — их мотивируют, вдохновляют. Я был первым, кто догадался сделать макет Эвереста с треком горы, чтобы люди понимали, что им предстоит, а мой отчет о походе до сих пор рекомендуют как руководство по подготовке. Сейчас я хочу объединить свои отчеты в одном издании.

Поделиться новостью:
Все новости раздела “люди и увлечения”